无证驾驶发生交通事故保险公司应否担责
http://www.scjtaq.com 2014年8月28日
    摘要:2010年10月28日,被告赵某无证驾驶北京现代牌轿车与相对方向的原告范某驾驶光南踏板摩托车相撞,造成原告重伤、两车损坏的交通事故。
[案情介绍]
   2010 年10月28日,被告赵某无证驾驶北京现代牌轿车与相对方向的原告范某驾驶光南踏板摩托车相撞,造成原告重伤、两车损坏的交通事故。经交警部 门认定,原告负次要责任,被告赵某负主要责任。原告范某治疗结束,伤残评定为三级,部分护理依赖。被告赵某的车辆在被告保险公司处投保了交强险。现原告范 某要求被告保险公司在交强险限额内赔偿其12万元,其余损失由被告赵某承担。
[案情分析]
  无证驾驶发生道路交通事故,保险公司应否担责?
   第一种意见认为,保险公司不应承担赔偿责任。保险公司承担的是交强险责任限额范围内垫付抢救费用的责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》(以下简称 交强险条例)第二十二条第一款的规定,驾驶人未取得驾驶资格发生交通事故致人损害的,“保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内垫付抢救费用,并 有权向致害人追偿”。根据此条款规定可知,保险公司对无证驾驶情形下发生的道路交通事故只负责垫付抢救费用,并可以在垫付后向致害人追偿。据此可以推断, 保险公司对无证驾驶发生交通事故致人损害的,不承担赔偿责任。
  第二种意见认为,保险公司承担部分赔偿责任。根据《交强险条例》第二十二条第二款的规定,无证驾驶发生交通事故,对造成受害人财产损失的,保险公司不承担赔偿责任,但此条款并未排除保险公司对受害人人身伤亡的赔偿责任,因此保险公司应对人身伤亡的损失承担赔偿责任。
  第三种意见认为,保险公司应在保险限额内承担赔偿责任,在对受害人赔偿完后,就垫付的抢救费用和财产损失部分有权向致害人追偿。
[案情结果]
  者同意第三种意见,理由如下:
   首先,交强险是一种强制性责任保险,不同于一般商业责任保险,其立法目的就是让受害人能得到及时足额赔偿。《道交法》第七十六条规定,机动车发生交通事 故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。这一条规定就确立了保险公司对保险事故承担无过错赔偿责任原则, 不论交通事故当事人各方是否有过错及过错程度如何,保险公司首先在责任限额内予以赔偿,保险公司承担责任与否,并不以投保车辆驾驶员有过错为前提的,体现 了交强险的社会公益性,因此保险公司对于本案原告的损失应在交强险限额内承担赔偿责任。

  其次,依据《交强险条例》第二十二条的规定,保险公司就抢救费用承担的是垫付义务,对于财产损失不承担赔偿责任,但是不能把此处的“财产损失”概念扩大化,交强险的赔偿项目中明确区分了人身伤亡的损失 和直接的财产损失是两个不同的部分,不能把二者等同起来,因此保险公司在交强险责任限额内赔偿后,只能就垫付的抢救费用和财产损失部分向致害人追偿。

[相关法规]
  《道交法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。
  依据《交强险条例》第二十二条的规定,保险公司就抢救费用承担的是垫付义务,对于财产损失不承担赔偿责任。
   2010 年10月28日,被告赵某无证驾驶北京现代牌轿车与相对方向的原告范某驾驶光南踏板摩托车相撞,造成原告重伤、两车损坏的交通事故。经交警部 门认定,原告负次要责任,被告赵某负主要责任。原告范某治疗结束,伤残评定为三级,部分护理依赖。被告赵某的车辆在被告保险公司处投保了交强险。现原告范 某要求被告保险公司在交强险限额内赔偿其12万元,其余损失由被告赵某承担。
  无证驾驶发生道路交通事故,保险公司应否担责?
   第一种意见认为,保险公司不应承担赔偿责任。保险公司承担的是交强险责任限额范围内垫付抢救费用的责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》(以下简称 交强险条例)第二十二条第一款的规定,驾驶人未取得驾驶资格发生交通事故致人损害的,“保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内垫付抢救费用,并 有权向致害人追偿”。根据此条款规定可知,保险公司对无证驾驶情形下发生的道路交通事故只负责垫付抢救费用,并可以在垫付后向致害人追偿。据此可以推断, 保险公司对无证驾驶发生交通事故致人损害的,不承担赔偿责任。
  第二种意见认为,保险公司承担部分赔偿责任。根据《交强险条例》第二十二条第二款的规定,无证驾驶发生交通事故,对造成受害人财产损失的,保险公司不承担赔偿责任,但此条款并未排除保险公司对受害人人身伤亡的赔偿责任,因此保险公司应对人身伤亡的损失承担赔偿责任。
  第三种意见认为,保险公司应在保险限额内承担赔偿责任,在对受害人赔偿完后,就垫付的抢救费用和财产损失部分有权向致害人追偿。
主办单位:四川省道路交通安全协会
协办单位:四川省时代人车路文化传播有限公司